原 未来 (ハラ ミキ)

HARA Miki

写真a

職名

准教授

研究分野・キーワード

教育学、青年期教育

プロフィール

現代の若者の移行過程について研究しています。
なかでも、不登校や中退、フリーター、ニート、ひきこもりなどを経験し、
試行錯誤の移行過程を歩む若者たちに関心があります。
迂回したりやり直したりする若者たちの思いや状態を明らかにし、
かれらの成長発達を支える環境や支援のあり方について考えています。

学内職務経歴 【 表示 / 非表示

  • 滋賀県立大学  人間文化学部  人間関係学科  助教   2015年04月 ~ 2017年03月

  • 滋賀県立大学  人間文化学部  人間関係学科  准教授   2017年04月 ~ 現在

学外略歴 【 表示 / 非表示

  • NPO法人(若者支援関連)  非常勤職員   2009年04月 ~ 2015年03月

  • 都留文科大学  非常勤講師   2013年04月 ~ 2015年03月

  • 法政大学  非常勤講師   2014年04月 ~ 2015年03月

  • 岐阜大学  地域科学部  非常勤講師   2016年04月 ~ 2016年09月

所属学会・委員会 【 表示 / 非表示

  • 日本生活指導学会  

  • 日本教育学会  

  • 日本臨床教育学会  

 

論文 【 表示 / 非表示

  • 〈若者支援〉におけるフリースペース実践―「居場所」で紡がれる若者たちのストーリー

    原 未来

     日本臨床教育学会『臨床教育学研究』3巻    2015年06月

    単著  

  • 生活保護世帯の若者へのアウトリーチ型支援

    原 未来

     首都大学東京人文・社会系/東京都立大学人文学部教育学研究室『教育科学研究』28号    2014年03月

    単著  

  • 対象関係組み替え過程としての「ひきこもり」と〈回復〉―当事者の語りと支援実践から

    原 未来

     日本生活指導学会『生活指導研究』29号    2012年09月

    単著  

  • 高校中退者の中退をめぐる経緯とその後の意識に関する検討―内閣府調査(2011)の再分析

    乾 彰夫、原 未来、他

     首都大学東京人文・社会系/東京都立大学人文学部教育学研究室『教育科学研究』26号    2012年03月

    共著  

  • 〈大人への移行〉過程を捉える分析視角の検討―「移行の長期化」をめぐる議論を手がかりとして

    中村 清二、原 未来、他

     首都大学東京人文・社会系/東京都立大学人文学部教育学研究室『教育科学研究』25号    2011年03月

    共著  

  • 「新時代」を働き・生きる若者たち:高卒5年目の人生経路―「世界都市」東京における〈学校から雇用へ〉の移行過程に関する研究Ⅳ

    乾 彰夫、原 未来、他

     首都大学東京人文・社会系/東京都立大学人文学部教育学研究室『教育科学研究』24号    2009年03月

    共著  

総説・解説記事 【 表示 / 非表示

  • ひとりを超えて、ともにおこなう自分づくり

    原未来

     別冊はたらく人への若者インタビュー帳    2017年12月

     単著  

  • 若者たちに〈安心の場〉〈語れる場〉を

    原 未来

    教育科学研究会  教育  (846)   40 ~ 47  2016年07月

     単著  

研究シーズ 【 表示 / 非表示

  • ニート・ひきこもり等の状態にある若者への支援

 

競争的資金(科学研究費補助金・振興調整費・JSPS等) 【 表示 / 非表示

  • Narrative Inquiryによる〈若者支援〉実践の深化と専門性の探究

     科研費(若手研究B)   2017年04月 ~ 現在

  • 若者の「居場所」づくりに関する研究

     地(知)の拠点大学による地方創生推進事業   2016年07月 ~ 2017年03月

  • ひきこもり者の「居場所」支援における実践知の解明、および支援理論の構築

     科研費(研究活動スタート支援)   2015年04月 ~ 2017年03月

 

学部講義等担当 【 表示 / 非表示

  • 生涯学習論

  • 形成論演習

  • 生活と教育

  • 教育観察実習

 

国・地方公共団体等における審議会・委員会等の委員 【 表示 / 非表示

  • 彦根市  子ども・若者支援地域協議会  委員   2017年01月 ~ 現在

  • 滋賀県  子ども・若者支援地域協議会  委員   2015年07月 ~ 現在

  • 彦根市  子ども・若者支援検討会  委員   2015年04月 ~ 2016年12月